Как делают оперативную полиграфию?

«Оперативную полиграфию» получают при помощи цифрового лазерного принтера. Причем сам принтер может быть любым, главное, чтобы он мог печатать персонализованно. То есть на каждом новом листе должны появляться новые данные, цифры, буквы, отметки, символы. Потребность в такой печати может возникнуть при необходимости входных билетов с разными номерами отрывных купонов или приглашений на свадьбу с указанием фамилии каждого гостя. Сделать это могут только цифровые станции печати.

Но оперативная печать подразумевает не только саму распечатку. Помимо этого, также нужно:

  • разрезать листы;
  • закруглить уголки;
  • скрепить скобами;
  • посадить на пружины.

При этом выполнить все эти действия требуется в сжатые сроки. Как этого добиться? В типографии обаятельно должны работать люди, которые умеют все это делать. Каждое действие должно быть четко отработано на уровне автоматизма. Сотрудники должны быть готовыми работать днем и ночью. Ведь если сегодня пришел клиент и попросил организовать оперативную печать, то, скорее всего, уже завтра он захочет забрать свой заказ.

Можно купить постпечатное оборудование, которое будет распечатанные листы доводить до конечного состояния. Но оно стоит дорого, и занимает места примерно как пять больших цифровых принтеров.

Качество печати

Большое значение уделяется качеству печати. В случае с оперативной полиграфией оно будет сильно отличаться от офсетного. Почему так происходит?

Это связано с тем, что технология нанесения изображения на бумагу в этом случае сильно отличается от офсетной печати или других привычных видов.

Когда лист заходит в принтер, то на него подается тонер. Он напоминает собой пудру с четырьмя оттенками:

  • голубым;
  • черным;
  • желтым;
  • пурпурным.

При печати задействуют сразу четыре цвета.

После того, как краска попала на лист, последний отправляется в печку. Это нужно для того, чтобы краски успели зафиксироваться на бумаге. В печке происходит обработка воздействием высокой температуры.

Есть еще один нюанс: качество бумаги. Для оперативной полиграфии применяют ликвидные листы высокой плотности, которые предназначены для визиток, флаеров, отчетов. Перед печатью представитель типографии обязательно объясняет клиенту разницу в бумаге, рассказать о ее достоинствах и недостатках, наглядно продемонстрировать готовые варианты печати.