История прихода печати в Россию

income pechat2Первая типография появилась в Москве ещё в 1553 году. Именно с этого момента и начинается история развития печати в царской России. Сегодня в столице огромное количество типографий, а тогда, во времена правления Ивана Грозного, сложно было даже представить себе такое чудо техники. Самым первым типографом был Иван Федоров, которого считают основателем книгопечатания в России.

Первая книга появилась ни много ни мало через 11 лет, в марте 1564 года. Называла она «АПОСТОЛ» и до сих считается истинным произведением искусства. В книге были не только печатные страницы, но и гравюры, а шрифт был красивым и приятным глазу. Особенно впечатляло оформление издания. Интересно то, что шрифт был выполнен на основе рукописного полуустава того времени, поэтому первая книга стала не столько инновацией, сколько первым шагом к автоматизации процессов. Хранится данная книга в Русском музее.

После выхода первой книги появилось ещё несколько религиозных изданий, а также открыт филиал типографии. Находился он в Александровской слободе, в древнерусской крепости. Сегодня это музей-заповедник, в котором бережно хранятся и артефакты из первых типографий.

Обучение грамоте при помощи первых книг

Не только религиозные книги печатал Иван Фёдоров. Вскоре после выхода последней религиозной книги он взялся и за буквари. Самый первый был напечатан во Львове в 1574 году. К сожалению, именно это издание не очень прижилось в качестве пособия для желающих научиться читать. В 1634 году на Московском печатном дворе был издан букварь Василия Бурцова, и именно он долгие годы считался эталонным. Возможно, это было связано с происхождением автора — он был из семьи священника, поэтому и доверяли ему больше.

Тем не менее, по всей Руси появлялось всё больше и больше как частных, так и государственных типографий. Основателем одной из них стал Иван Сытин, известный просветитель и предприниматель. Именно к нему пришел за помощью Лев Толстой, когда ему нужно было отпечатать свою самую известную книгу. Но известен Сытин стал не только благодаря сотрудничеству с писателем — именно он первым стал издавать на Руси газеты. Он основал газету под названием «Русское слово», которая издавалась невероятным для тех времен тиражом: более полумиллиона копий.

Современные типографии значительно отличаются от самых первых, но объединяет их все одно — любовь к печати и искусству одновременно.