Как выбрать бумагу для печати?

Любая бумага, которая используется в нашей типографии, подходит для любого вида печати. Как правило, для специальных листов ещё во время разработки продумываются все свойства и износостойкость. Однако, иногда приходится работать и с бумагой, которая не предназначено изначально для печати. К примеру, это может быть упаковочная бумага или картон, используемый в производстве коробок.

Печать на картоне и упаковочной бумаге

karton2Самые главные проблемы, с которыми мы сталкиваемся во время печати на картоне и неподходящей бумаге — это выщипывание верхнего слоя. К сожалению, это косметический дефект, который никак не способствует долгой службе бумаги и её красивому внешнему виду. Происходить этот процесс может по вине разных факторов, однако, чаще всего, это связано с качеством бумаги и с технологией её прессовки.

Наиболее простой способ решения проблемы выщипывания — замена бумаги на другую, но это не всегда возможно, особенно, если заказчик приходит со своим материалом. Поэтому мы рекомендуем предварительно проконсультироваться с нашими специалистами, если вы хотите отпечатать что-то на своей бумаге. Многих проблем можно избежать, если правильно выбрать бумагу и учитывать процесс работы техники, а также свойства краски.

Чаще всего мы сталкиваемся с выщипыванием во время печати на низкосортной бумаге, поэтому лучше всего выбирать бумагу с усиленным мелованным слоем и проклейкой. Материал должен выдерживать растяжение и разрыв, причем чем выше будет скорость печати, тем хуже он должен поддавать внешнему воздействию. Ещё одна причины выщипывания бумаги — свойства краски и состояние станков, но не в нашем случае. Мы следим за режимом печатания и качеством краски, чтобы можно было работать с любой бумагой.

Какую краску выбрать для картона?

Для работы с материалами, изначально не предназначенными для печати, можно брать менее вязкую и липкую краску. Однако, сохнуть итоговый продукт будет значительно дольше, поэтому проще заранее взять качественную бумагу. Не стоит экономить на бумаге, лучше заранее подобрать подходящий вид печати и самого материала. На некоторых материалах, вне зависимости от краски и скорости печати, могут всё равно появиться последствия выщипывания из-за некоторых свойств, которыми обладает офсетная резина.