История развития цветной печати

С чего начиналась цветная печать в истории человечества? Как мы знаем, человек при рождении видит лишь оттенки белого и черного. Это связано с тем, что нет способности концентрироваться, а со временем в жизнь почти каждого человека приходит и цвет. По этому принципу происходило и в становлении печати. Сначала она была монохромной, а в древнем мире цвет плавно стал получаться у китайцев, когда использовались ткань или бумага с деревянным клише. Для этого применялись так называемые доски-матрицы. Разукрашивание оттисков существовало и на Западе. Ситуация не менялась до конца Средневековья, а в некоторых случаях, как с официальными картами, держалась до конца XIX века.

Цветная печать XVI - XVIIIвека

В начале XVI века европейцы стали применять светотень в своих гравюрах, а переход тона в печатных рисунках появился в 1507 году. Через два века, в 1710-м, ткач Якоб Ле Блан создает целую систему 3-4-цветной печати, заложив основы для RGB и СМУК. Ле Блан этого смог достичь с металлическими пластинами, каждая из которых была рассчитана под отдельный цвет. Это открытие не сразу оценили, но считается, что реально цветная печать пришла в начале XVIII века.

В 1796 году начинается новый виток развития направления, когда Иоганн Зенефельдер путем экспериментов рождает литографию. Для этого Иоганн использовал стойкие кислотные чернила и мелкозернистый камень для клише. Гладкая каменная пластина дала возможность отдельным ее участкам принимать окраску специальную. После этого можно было рисовать уже на самой пластике.

Цветная печать XIXвека

В XIX век продолжилось развитие. Цветная печатная продукция была востребованной, однако даже для одного разноцветного изображения требовалось много оттисков, поэтому сначала масштабировать тему не получалось. Здесь потребовались знания не только в области фотографии, но и физиологии. В 1855 году появляется первая цветная фотография, которая была получена с применением фильтров разных цветов. Так появились вышеупомянутая модель RGB, которая называется по первым буквам цветов: Red, Green и Blue. По этому принципу решили пойти и печатники. Знаний в мире накопилось достойное количество. Поэтому в 1891 году в России мастер ткацкой мастерской Иван Орлов изобретает метод печати, когда за один прогон можно получить рисунок с разными цветами. Эту технику вскоре перенял весь мир.

За более чем 100 лет возможности печати только расширялись, но печатная технология до сих пор остается трех основных видов:

  • Плоская печать с элементами в одной плоскости, но с разными химико-физическими показателями;
  • Высокая печать, когда элементы печати расположены над пробельными;
  • Глубокая печать, когда элементы печати, наоборот, расположены под пробельными, то есть утоплены.

А суть технологии сводится к следующему — наносить или не наносить краску в отдельной точке листа. И какой бы системой не пользовался печатник в своей работе, возможности цветопередачи считаются почти безграничными, поэтому станки способны повторить все краски окружающего мира. Это и можно считать «выросшим ребенком», о котором мы говорили в самом начале статьи.